Статья: Третий рубеж охраны на базе системы ALART-WP

Для обеспечения сохранности экспонатов в музее требуется тщательный подход, поскольку в музее все ценные предметы и редкие артефакты выставлены на всеобщее обозрение, что всегда сопряжено с большим риском хищения или порчи. Компания «АЛПРО» является разработчиком и производителем уникальных специализированных извещателей для охраны музейных экспонатов, не имеющих аналогов и защищенных патентами. В линейке оборудования представлены различные извещатели и системы: АЛАРТ, МИРАЖ, ГОРИЗОНТ, ALART-WP. Это оборудование отмечено наградами на специализированных выставках, имеют все необходимые сертификаты. 

Практическая реализация

Основываясь на исходных данных МУЗЕЯ-ЗДАНИЯ, компания  «АЛПРО» предлагает построение системы третьего рубежа на базе новейшей уникальной радиоканальной охранной системы ALART-WP, которая позволяет обеспечить круглосуточную охрану картин, витрин, экспонатов, находящихся в открытом хранении,  музейных интерьеров. Выбор беспроводной системы обусловлен частыми обновлениями экспозиций и требованиями монтажа в исторических зданиях и интерьерах.

Структурная схема

Структурная схема Alart-Wp

Для защиты экспонатов, находящихся в 25 стеклянных витринах стеллажного типа, предлагаем использовать несколько датчиков с возможностью передачи сигнала по радиоканалу. В каждую витрину, оснащенную подсветкой, устанавливается извещатель «Мираж». Ультразвуковой извещатель «МИРАЖ» позволяет защитить весь объем витрины. Извещатель подходит для любых витрин: как  малых объемов, витрин с перегородками, плоских витрин, так и больших витрин объемом до 6м3. Допускаются небольшие щели между стенками и дверцами витрин. Извещатель имеет выносной микрофон и передатчик, которые располагаются в разных углах витрины. При попытке проникновения внутрь витрины происходит изменение стационарного акустического поля, которое немедленно регистрируется извещателем с выдачей звукового сигнала для хранителя, а также размыканием реле «тревоги» для последующей передачи в службу безопасности. В качестве дополнительных датчиков, предлагается использовать миниатюрные магнитоконтактные извещатели MPS-45 для защиты от открывания, которые не влияют на внешний вид витрины. Помимо извещателя «МИРАЖ», одним из элементов системы и в частности датчиком на вибрацию и наклон будет использоваться беспроводная активная метка ALART-TAG-IN. Данный датчик входит в состав беспроводной системы для защиты музейных ценностей ALART-WP.

Каждая метка ALART-TAG-IN имеет вход для подключения магнитоконтактного извещателя MPS-45 и релейного выхода извещателя «Мираж». Таким образом, особо ценные предметы, находящиеся в витринах, будут защищены от самых различных факторов: разбития, смещения, открытия и проникновение. Все эти изменения будут передаваться по радиоканалу на приемник ALART-Master, расположенный в зале. Указанный приемник может работать как в автономном режиме с выдачей светозвуковых сигналов, так и передавать сигнал по проводам на исполнительные модули или программу мониторинга.

Поскольку общее количество экспозиционных залов 25, в 14-ти из которых находятся особо охраняемые объекты, то для уверенного приема потребуется в каждом зале, где предполагается защита экспонатов беспроводной системой ALART-WP, установить по одному приемнику.  Каждая «метка» и приемник имеют уникальный номер, поэтому, независимо от размещения витрин и других объектов, можно определить какая метка сработала и в каком зале, решая, помимо задачи сохранности экспонатов, задачу логистики и маркирования.

Для защиты 80 картин достаточно применить активную метку ALART-TAG. Датчик прикрепляется за рамой картины, и будет регистрировать попытки съема картины, а также выреза холста. В датчике ALART-TAG, как и во всех чувствительных элементах системы ALART-WP,  можно изменять чувствительность, настраивая тем самым самые оптимальные варианты именно для защиты конкретного экспоната. Это позволяет добиться особой гибкости при настройке и отфильтровать возможные внешние помехи.

В помещениях музея требуется защитить две ценные вазы в открытом доступе. Для решения данной задачи целесообразно использовать датчик ALART-PRESS. Датчик выполнен в виде подложки, на основании которой могут располагаться несколько экспонатов различной массы. Датчик чувствителен к изменению давления от 6 гр. Подложка может быть выполнена по форме экспоната. Сигналы о попытке снятия экспоната с датчика давления ALART-PRESS будут, также как и с других элементов системы ALART-WP, передаваться на приемник, расположенный в зале.

Для защиты экспозиции оружия открытого типа с коллекциями наград предлагаем применить извещатели с возможностью ограждения от нежелательного приближения к экспонату или его касания. Поскольку коллекция в большей степени состоит из металла, то наилучшим решением будет применить извещатель емкостного типа ИО-305 «АЛАРТ». В данном случае коллекция оружия может являться чувствительным элементом извещателя. Поскольку экспонаты будут находиться на стойках, то лучше использовать отдельные чувствительные экраны, которые устанавливаются и маскируются за пьедесталом.  В случае невозможности закрепить провод к экспонату, необходимо применять отдельные чувствительные элементы. Таким образом, в случае несанкционированного приближения к экспонату, извещатель выдаст тревогу за счет внесенной человеком емкости. Извещатели ИО-305 «АЛАРТ» имеют две модификации с индексом «П» – на приближение, вариант с внешним питанием 12В – с индексом «С» и батарейный с индексом «Б». Извещатель ИО-305 АЛАРТ-ПБ3 может выдавать звуковое оповещение для хранителей, а также имеет релейный выход «тревога» для подключения к радиопередатчику ALART-TAG-IN для объединения в единую систему ALART-WP.

Следует подчеркнуть, что есть и простое решение, входящее в состав данной системы: извещатель ALART-IB — ИК барьер. Извещатель состоит из блока приема и передачи, и устанавливаются друг напротив друга, создавая ИК барьер до 6 метров. При пересечении луча выдается тревога с передачей на приемник ALART-Master.

Для защиты 4-х застекленных витрин консольного типа с коллекциями наград можно использовать аналогичное решение по защите витрин с применением датчиков «Мираж», MPS-45 и ALART-TAG-IN.

Автор статьи: С.В. Зимин — Руководитель направления «Технические средства безопасности для музеев»

7